faisceau de câbles

Faisceaux de câbles sur mesure pour équipements de recharge extérieurs : conçus pour résister à la pluie, au sel, au froid et à une chaleur de 350 A

2026-09-18 14:15

Faisceaux de câbles sur mesure pour équipements de recharge extérieurs : conçus pour résister à la pluie, au sel, au froid et à une chaleur de 350 A

Un exploitant de port de plaisance norvégien nous a envoyé un colis en février dernier. Quatorze poignées J1772 provenant de bornes électriques extérieures installées le long des quais, toutes du même fournisseur et ayant seulement un hiver d'utilisation. Chacune d'elles présentait une fissure dans la gaine, précisément à l'endroit où le câble sort du corps de la poignée. Pas une simple égratignure : une fissure traversante jusqu'au blindage, laissant apparaître le cuivre vert à l'intérieur. Deux des bornes avaient fait disjoncter leur différentiel et personne n'arrivait à comprendre pourquoi, jusqu'à ce que nous ouvrions la poignée et découvrions de l'eau stagnante dans le manchon de décharge de traction.

Le câble était homologué pour l'usage prévu sur le papier : extérieur, flexible, plage de température de -40 °C à +90 °C (mentionné sur la gaine). En revanche, il n'était pas conçu pour supporter les flexions répétées à -18 °C, douze fois par jour, par des personnes portant des gants, sous l'effet des embruns salés et du soleil pendant quatre mois de l'année. C'est le fossé entre une fiche technique et une installation de recharge extérieure, et c'est précisément le sujet de cet article : le combler.

Ce que cet article aborde :

  • Qu’est-ce qui est réellement considéré comme un faisceau de câbles pour équipement de recharge extérieur, et pourquoi cette catégorie est plus large que celle des chargeurs pour véhicules électriques ?

  • Les sept facteurs de stress environnementaux qui détruisent les harnais d'extérieur, et ce que nous faisons pour chacun d'eux

  • Les quatre familles de circuits présentes dans chaque unité de charge, et leurs différences

  • Dimensionner le circuit d'alimentation CC en fonction de la chaleur réelle, et non de celle indiquée dans les données techniques.

  • Choix de connecteurs et d'étanchéité : IP67, IP68 et IP69K, et leurs avantages respectifs.

  • Pilote de contrôle, pilote de proximité, automate programmable, RS-485, CAN — ce dont chaque ligne a besoin pour survivre

  • Mise à la terre, surtension et boucle de courant de fuite : personne ne veut en être propriétaire.

  • Composition chimique des vestes : UV, flexibilité à froid, hydrolyse et pourquoi une protection extérieure de qualité supérieure ne suffit pas.

  • Gestion des câbles, décharge de traction et rétracteurs

  • Comment nous construisons et testons un faisceau de charge extérieur

  • Les pannes que nous sommes payés pour réparer par d'autres fournisseurs

  • Un modèle de spécifications que vous pouvez copier dans votre prochaine demande de devis.

Table des matières

  1. Ce que couvre réellement l'équipement de recharge extérieur

  2. Pourquoi l'extérieur est un problème de conception différent

  3. Les quatre familles de circuits à l'intérieur d'une unité de charge

  4. Le circuit d'alimentation CC : dimensionnement pour la chaleur réelle

  5. Connecteurs et étanchéité : IP67 vs IP68 vs IP69K

  6. Câblage de commande et de communication

  7. Mise à la terre, surtension et boucle de courant de fuite

  8. Conformité par marché

  9. Chimie de la veste : UV, flexion à froid, hydrolyse

  10. Gestion des câbles, décharge de traction et rétracteurs

  11. Comment nous construisons et testons un faisceau de charge extérieur

  12. Pannes que nous réparons provenant d'autres fournisseurs

  13. Modèle de spécification de demande de prix

  14. Pourquoi travailler avec nous ?

  15. FAQ

Ce que couvre réellement l'équipement de recharge extérieur

Quand on entend « recharge extérieure », on pense souvent à une borne de recharge pour véhicule électrique sur poteau. Or, il ne s'agit que d'une seule catégorie de produits. Si vous recherchez un faisceau de câbles, il est important de savoir à quelle catégorie il appartient, car les exigences varient.

Les unités qui atterrissent le plus souvent sur notre banc :

  • Bornes de recharge CA et boîtiers muraux.Groupe électrogène monophasé de 7 kW à triphasé de 22 kW. Connecteur de type 2 ou J1772, parfois un câble relié à un autre, parfois une prise. Le faisceau interne est simple (arrivée d'alimentation, contacteur, compteur, carte de commande, connecteur de sortie), mais l'ensemble est installé à l'extérieur et le câble est manipulé quotidiennement.

  • Armoires de recharge rapide CC.De 30 kW à 350 kW et plus. Armoire électrique et distributeur séparés, reliés par un long câble CC, parfois refroidi par liquide. C'est là que le câblage devient complexe : courant continu de 200 A à 500 A, haute tension, et une couche de contrôle communiquant via OCPP avec le cloud.

  • Chargeurs d'extérieur portables et semi-portables.Ceux qui restent dans un coffre ou un abri de jardin, subissent la pluie, tombent et sont branchés sur n'importe quelle prise disponible. NEMA 14-50, Schuko, CEE, connecteurs industriels à broches et manchons.

  • Bornes de recharge pour vélos électriques, trottinettes électriques et véhicules électriques légers.Puissance réduite, volume unitaire bien plus important, manipulation beaucoup plus brutale. Le prix est également un facteur déterminant, ce qui explique précisément les nombreuses fuites constatées.

  • Armoires à batteries et interfaces de charge pour le stockage d'énergie.Armoires BESS extérieures, alimentation de secours pour télécommunications, recharge solaire hors réseau. Courant continu élevé, connecteurs étanches, large plage de températures de fonctionnement.

  • Recharge des dépôts industriels et de flottes.Chargeurs de dépôt, systèmes de pantographe, recharge d'opportunité pour bus et chariots élévateurs. Travail souvent en trois-huit, forte concentration de poussière et une équipe de maintenance qui vous dira sans hésiter quelle pièce est défectueuse.

  • Recharge à quai pour bateaux et camping-cars.16 A à 63 A, air salin, mouvement constant et une base d'utilisateurs qui débranchera un connecteur sous tension parce que la prise se trouve derrière un casier.

  • Des familles différentes, un même problème de fond. Vous installez des équipements électriques à l'extérieur, en permanence, dans un endroit où personne ne les surveille, et vous vous attendez à ce qu'ils résistent à une décennie d'intempéries et aux milliers de personnes qui tirent sur le câble.

Pourquoi l'extérieur est un problème de conception différent

Nous avons fabriqué de nombreux faisceaux de câbles pour appareils d'intérieur et applications industrielles. La recharge en extérieur est plus complexe, et pas pour la raison habituellement invoquée.

On invoque souvent l'eau comme raison. C'est un problème réel, certes, mais on conçoit les câbles en tenant compte de l'eau presque instinctivement : on choisit un connecteur étanche, on ajoute un joint, on enrobe l'arrière du boîtier. Ce qui détruit réellement les faisceaux de câbles d'extérieur, c'est la combinaison de plusieurs facteurs, toujours une combinaison : eau et froid, UV et flexion, sel et chaleur. Pris individuellement, ces facteurs sont gérables ; mais deux d'entre eux simultanément attaquent le même matériau de manières différentes.

facteur de stressCe que cela fait au harnaisSymptômes sur le terrainQue faisons-nous à ce sujet ?
Eau liquide / pluie / accumulationL'humidité s'infiltre à travers le système anti-traction, se loge dans les bottes et corrode les sertissages.Déclenchement du disjoncteur différentiel, continuité intermittente, cuivre vertConnecteurs étanches, sertissage rempli de gel, canal d'évacuation des eaux usées intégré, sorties de câbles orientées vers le bas
UV (plus de 1000 kWh/m² par an)Photo-oxydation de la surface de la veste, aspect crayeux puis fissuréLa veste semble délavée, puis se fend dans le sens de la longueur.Gaine noire XLPO ou TPE-V avec charge de noir de carbone ; jamais de PVC sur une piste exposée au soleil
flexion à froid (-20 °C et moins)La veste et l'isolation deviennent vitreuses et se fissurent lorsqu'on les plie de façon répétée.Fissures au niveau du dispositif anti-traction et au niveau du nez du connecteurComposés résistants à la flexion à froid à -40 °C, vérifiés par un essai de pliage à froid à -30 °C, et non par fiche technique.
Embruns salés / chlorure côtierPiqués sur le cuivre exposé, corrosion s'infiltrant dans les joints sertisAugmentation de la résistance sur 18 mois, points chauds aux terminaisonsPlacage à l'étain ou à l'argent, sertissage à canon fermé, test au brouillard salin de 720 h sur l'unité assemblée
Cycles thermiques (charge solaire + charge électrique)Dilatation différentielle entre le cuivre, l'isolant et la gaine ; déformation rémanente du jointLe phoque pleure après deux étés ; le couple terminal se relâcheAppariement des matériaux selon le coefficient de dilatation thermique, joints en silicone, cyclage thermique avec courant appliqué
abus mécaniqueUn véhicule a roulé dessus, le connecteur est tombé, le câble a été arraché de son support, la porte a claqué dessus.Conducteur cassé à l'intérieur d'une gaine intacte (le pire type de panne)Conducteur multibrins classe 5/6, dispositif anti-traction renforcé, rayon de courbure imposé aux deux extrémités
Poussière, sable, chimie agricoleAbrasion de la chemise, drainage obstrué, joint endommagéFuites de câbles, infiltration d'eau dans un boîtier ayant passé le test IP neufJoint d'étanchéité IP6X avec canal de drainage défini ; option de revêtement résistant à l'abrasion

Notez que les deux dernières colonnes représentent le coût principal. N'importe qui peut spécifier un câble extérieur résistant aux UV. Le travail réside dans le plan de test qui prouve que l'assemblage reste solide après la connexion, et dans les détails mécaniques : point de sortie du câble, forme de la gaine, présence d'un système d'évacuation de l'eau plutôt que d'un endroit où elle pourrait stagner.

Les quatre familles de circuits à l'intérieur d'une unité de charge

Chaque borne de recharge que nous concevons, de la borne murale de 7 kW au distributeur de 350 kW, se décompose en quatre familles de câblage identiques. Nous organisons le schéma de cette manière avant d'établir un devis, car ces quatre familles sont très différentes sur le lieu de fabrication.

Famillecircuits typiquesCourant / tensionApproche de câblage et de terminaisonLà où ça échoue à l'extérieur
Alimentation électrique (CA)L1/L2/L3, N, PE de l'alimentation, contacteur d'entrée, parafoudre, filtre CA16 à 63 A par phase, 230/400 V CACosse en cuivre à brins fins, annulaire ou tubulaire, à contrôle de couple, à coloration de phaseConnexions desserrées suite à des cycles thermiques ; cosses serties avec une matrice inadaptée
Chemin d'alimentation CCSortie du redresseur vers le bus CC, bus CC vers le distributeur, sortie vers le connecteur, contacteurs de sortie60–500 A, 200–1000 V CCCâbles en cuivre ou en aluminium de grande section, blindés là où nécessaire, refroidissement liquide pour les courants les plus élevésPoints chauds au niveau des sertissages, dommages à l'isolation lors du routage, rayon de courbure insuffisant
Contrôle et sécuritéPilote de commande (CP), pilote de proximité (PP), bobine de déclenchement RCD/GFCI, capteur de fuite, bobines de contacteur, interverrouillages de porte et d'arrêt d'urgenceCommande 12 V à 24 V, PWM 1 kHz sur CPCâble multiconducteur de petit calibre, torsadé au niveau du différentiel, séparé des circuits d'alimentationBruit induit sur le CP par le câblage électrique adjacent ; infiltration d'eau dans la broche CP au niveau du connecteur
Communication et détectionLiaison OCPP (Ethernet, 4G, Wi-Fi), RS-485 vers le compteur d'énergie, lecteur RFID, CAN interne vers le BMS ou les modules d'alimentation, capteurs de température NTCDébits de données jusqu'à 1 Gbit/s ; signaux de capteur 0–10 V ou NTCPaires à impédance contrôlée pour Ethernet, paire torsadée blindée pour RS-485, retours analogiques séparésBlindage terminé aux deux extrémités ; paire Ethernet détoronnée au niveau de l’épissure ; boucles de masse du capteur

Si votre fournisseur vous propose un faisceau de charge complet sans préciser quel composant en détermine le coût, il s'agit d'une estimation au hasard. Le coût des matériaux se situe au niveau du circuit d'alimentation CC, tandis que les coûts liés à la garantie dépendent du système de commande. Dans les deux cas, la conception doit être confiée à un professionnel ayant une expérience concrète de fabrication.

custom outdoor charging wire harness

Le circuit d'alimentation CC : dimensionnement pour la chaleur réelle

Voici la partie qui est sous-spécifiée dans la plupart des demandes de devis : "4 AWG, 350 A" ou une autre combinaison qui ne peut pas fonctionner.

Le dimensionnement des conducteurs est soumis à deux contraintes, souvent négligées. La chute de tension est systématiquement vérifiée, et sur un bus CC de 400 V ou 800 V, elle est rarement problématique : la marge de sécurité est de plusieurs centaines de volts. L'intensité admissible, en revanche, est souvent oubliée, et c'est elle qui peut provoquer un incendie dans votre enceinte, ou plus fréquemment, oxyder silencieusement une connexion sertie pendant deux ans, créant ainsi une soudure résistive.

Courant continuconducteur interne typique (température nominale de 105 °C, simple, à l'air libre)Chute de tension sur un câble de 5 m (aller-retour de 10 m)Là où vous le voyezNote
32 A6 mm² (environ 9 AWG)≈ 1,0 VPuissance de sortie triphasée CA de 22 kWLa tension VD est visible ici ; à 230 V monophasé, elle est de 0,4 %, ce qui reste acceptable, mais mérite d’être surveillé.
60 A16 mm² (environ 5 AWG)≈ 0,7 VPuissance de sortie du module CC de 30 à 50 kWLe bas de la gamme CC. Un câble refroidi par air convient encore parfaitement.
80 A25 mm² (environ 3 AWG)≈ 0,6 V60 kW CCC’est là que le poids du câble commence à avoir une importance pour un câble attaché que l’utilisateur soulève.
125 A35 mm² (environ 2 AWG)≈ 0,7 V100–120 kW CCLa qualité de la terminaison devient le facteur limitant, et non le cuivre.
150 A50 mm² (environ 1/0 AWG)≈ 0,6 V150 kW CCAu-delà de ce seuil, le refroidissement liquide prend l'avantage en termes de diamètre de câble et de poids de manipulation.
250 A95 mm² (environ 3/0 AWG) refroidi par air, ou 35 à 50 mm² refroidi par liquide≈ 0,5 V250 kW CCÀ cette intensité, le câble refroidi par air est lourd et rigide par temps froid, ce qui pose un réel problème d'utilisation.
350 A +185 mm² (environ 350 kcmil) refroidi par air, ou 35 à 50 mm² refroidi par liquide≈ 0,4 VSystèmes adjacents aux mégawatts CC de 350 à 500 kWLe circuit de refroidissement, les raccords et l'étanchéité du faisceau font désormais partie du périmètre du faisceau.

Considérez ce tableau comme un point de départ, et non comme une spécification. Les valeurs indiquées supposent un cuivre à 20 °C, un câble non groupé, à l'air libre à une température ambiante de 30 °C. Placez trois câbles dans une enceinte étanche sans ventilation : le courant de chacun diminuera. Réduisez la puissance admissible (généralement de 0,7 à 0,8 pour les câbles groupés dans une armoire fermée), puis effectuez un test thermique de l'ensemble réel avec le courant réel et le cycle de service réel. ABB et Phoenix Contact publient des courbes de réduction de puissance admissible pertinentes ; utilisez-les, puis vérifiez-les.

Deux choses que nous faisons et que beaucoup de fournisseurs ne font pas :

  • Nous effectuons des tests thermiques sur l'ensemble fini, et non sur le câble.Un câble de 95 mm² convient parfaitement. En revanche, un câble de 95 mm² serti dans une cosse contre un bornier en plastique, à l'intérieur d'une armoire étanche, à une température ambiante de 45 °C, pose un autre problème. Nous faisons fonctionner l'ensemble à son courant nominal, avec des thermocouples à chaque extrémité, pendant plusieurs heures jusqu'à stabilisation des températures, puis nous enregistrons l'écart par rapport à la température ambiante.

  • Nous mesurons le sertissage, pas seulement la force de traction.La force de traction indique que le sertissage ne se détachera pas. Elle ne renseigne pas sur la résistance du sertissage. Nous effectuons des mesures de résistance (en micro-ohms) sur les terminaisons à courant élevé et signalons tout produit hors tolérance avant expédition.

Connecteurs et étanchéité : IP67 vs IP68 vs IP69K

L'indice de protection IP est l'un des termes les plus galvaudés du secteur. Un connecteur IP67 lorsqu'il est connecté et n'est jamais utilisé ne l'est plus après deux ans de cycles thermiques, et encore moins dans l'orientation dans laquelle il a été installé.

En toute transparence : l’indice IP44 protège un boîtier déjà bien protégé contre la pluie. L’indice IP54 résiste aux éclaboussures. L’indice IP66 résiste aux jets d’eau dirigés, comme ceux d’un nettoyeur haute pression ou lors d’un orage violent. L’indice IP67 résiste à une immersion statique de 30 minutes à 1 mètre de profondeur. L’indice IP68 correspond à la profondeur d’immersion négociée entre le fabricant et l’organisme de test ; il est défini et indiqué par le fabricant. L’indice IP69K garantit une protection contre le nettoyage par jet d’eau haute pression et haute température (80 °C sous une pression de 80 à 100 bars) et concerne principalement les applications agroalimentaires, les véhicules soumis à un lavage fréquent et le matériel agricole.

Famille de connecteursUtilisation typique pour la recharge en extérieurNote obtenue en pratiqueQue regarder
IEC 62196 Type 2 (Mennekes)Sortie triphasée CA, 22 kW ; sur prise ou avec fil.Indice de protection IP44 à IP67 selon la partie à assembler et le goulotDe l'eau s'accumule sur la face du connecteur si celui-ci est orienté vers le haut. Le mécanisme de verrouillage est une pièce d'usure courante. La détection de la température des broches est souvent déterminante pour la sécurité du produit et évite un rappel.
CCS2 / CCS1 (Combo)Puissance de charge rapide en courant continu, 150–350 kWIndice de protection IP54 à IP67 au niveau du connecteur, IP6K9K sur les modèles haut de gamme.Les broches d'alimentation CC transportent le courant et la chaleur. La jonction câble-poignée est le principal point d'infiltration d'eau que nous constatons lors des démontages.
NACS / SAE J3400Alimentation secteur et CC nord-américaine via un seul connecteurIP67 typique pour les assemblages haut de gammeSa conception compacte réduit l'espace disponible pour le joint et le dispositif anti-traction. Les petits loquets s'usent plus rapidement. Vérifiez la durée de vie du loquet en fonction du nombre de cycles d'ouverture/fermeture de votre poignée.
Anderson SB / PowerpoleDC output on chargers and battery cabinets, 50–350 AIP20 to IP68 depending on the hood usedThe bare connector is not weatherproof. It needs a hood or it needs to live inside a housing. Color coding prevents some very expensive mistakes.
Heavy-duty DC lugs and busbar interfaces (M8/M10 stud)Internal cabinet connections, 100–500 ANot applicable — this is an internal terminationInsulation boots, creepage/clearance distance, and torque marking. We torque-stripe every high-current stud so incoming inspection can verify without loosening anything.
M12 / M8 circular, metal shellSensors, CP/PP breakouts, cabinet-to-door harnessesIP67 to IP69KOver-torquing the coupling nut cracks the insert. Use a torque wrench, not a strong wrist.
Industrial Ethernet (M12 X-coded, ix Industrial, RJ45 in a sealed shell)OCPP backhaul, internal controller linksIP67 with the correct shellA standard RJ45 in a plain bulkhead is an IP20 part. It is not "outdoor Ethernet" because the cabinet is outside.
Ensembles de connecteurs CC refroidis par liquide350 kW et plusNiveau d'assemblage IP67, avec une exigence d'étanchéité distincteRaccordements du liquide de refroidissement, acheminement des tuyaux et test d'étanchéité sur chaque unité. C'est un travail qui relève autant de la plomberie que de l'électricité.

Une règle pratique que nous appliquons systématiquement à toutes nos installations extérieures : le câble doit sortir du boîtier orienté vers le bas, ou bien disposer d’un système d’évacuation des eaux pluviales, ou encore être étanche. Choisissez une solution. Un câble sortant horizontalement dans un manchon qui se remplit d’eau est la cause la plus fréquente des retours que nous constatons, et sa correction, dès la conception, ne coûte que quelques euros.

Câblage de commande et de communication

On se concentre surtout sur l'alimentation électrique. C'est le câblage de commande qui est à l'origine de toutes les pannes mystérieuses. C'est à ce niveau qu'un appareil qui fonctionne parfaitement en laboratoire en juillet commence à dysfonctionner sur un parking en janvier.

DoublerCe qu'il contientCaractère électriqueExigences relatives au harnaisdéfaillance spécifique à l'extérieur
Pilote de contrôle (PC)Signal PWM indiquant au véhicule la quantité de courant disponibleSignal carré ±12 V, 1 kHz, asymétriqueCâble torsadé avec PE, acheminé à l'écart des conducteurs d'alimentation CC et CALa variation de capacité due à l'infiltration d'eau dans le corps du connecteur décale les fronts du signal PWM ; le véhicule détecte un courant différent de celui prévu par le chargeur.
Projet pilote de proximité (PP)Codage de l'ampérage du câble, détection de verrouillageCodage de résistance, faible courantChemin de résistance propre et stable ; pas de retour partagé avec les circuits à courant élevéL'humidité présente au niveau du contact PP crée une fausse lecture d'ampérage — le chargeur ralentit sans raison.
Communication par courant porteur (PLC / ISO 15118)Plug & Charge, V2G, échange de certificatsPorteuse haute fréquence superposée au CPImpédance contrôlée sur la paire CP, atténuation définie, placement du filtre conformément à la conception de référenceUne atténuation marginale acceptable à 20 °C devient inacceptable à -20 °C. Testez les performances de l'automate programmable sur toute la plage de températures, et pas seulement à température ambiante.
RS-485 (compteur, gestion de l'énergie, RFID)Protocoles Modbus et propriétairesDifférentiel, 9600 à 115 kbit/sPaire torsadée blindée ; drain terminé à une seule extrémité, sauf indication contraire.Mise à la terre du drain aux deux extrémités — bourdonnement, coupures de communication et un défaut qui se répare tout seul lorsque les deux unités sont alimentées par des sources différentes.
CAN / CAN-FDBus interne pour alimenter les modules, BMS dans les armoires à batteriesDifférentiel, de 250 kbit/s à 5 Mbit/sTerminaison 120 Ω, longueur de stub contrôlée, paire torsadée avec un minimum de 33 spires/mDe longs tronçons ont été ajoutés lors de l'intervention sur site. À 500 kbit/s, un tronçon de 1,5 m est déjà limite.
Ethernet 100BASE-T1 / 1000BASE-T1Passerelle contrôleur-cloud, communication interne carte à cartePaire simple ou double, à impédance contrôléeGéométrie de la paire maintenue tout au long de l'épissure et du connecteur ; vérification TDR sur l'assemblage finalUn tronçon non torsadé de 20 mm au niveau d'une épissure. Il passe le test de continuité, le test de continuité rapide, et présente des défaillances intermittentes à température élevée.
Capteurs de température NTC (connecteur, câble, boîtier)Protection contre la surchauffe, réduction du courantRésistance, signal de niveau mVRetour dédié ; ne pas partager la terre avec la bobine du contacteurLa présence d'une masse commune avec une charge commutable provoque une variation brusque de la température à chaque enclenchement du contacteur.
Détection et déclenchement des disjoncteurs différentiels (RCD/GFCI).Détection et déconnexion du courant résiduelSignal différentiel de faible niveau, commande de bobine de déclenchementCourt, symétrique, blindé aux endroits requis ; paire de détection acheminée ensembleUn acheminement asymétrique et des fuites dues à l'humidité provoquent des déclenchements intempestifs, ce qui constitue la principale source de plaintes concernant les installations de climatisation extérieures.

Le principe de conception est simple à énoncer, mais plus complexe à mettre en œuvre : séparer les signaux faibles des signaux forts, isoler les retours et préserver l’intégrité géométrique des paires de fils. Tous les défauts de charge intermittents que nous avons constatés ces trois dernières années étaient dus à l’un de ces trois facteurs, auxquels s’ajoutait l’eau.

Mise à la terre, surtension et boucle de courant de fuite

La mise à la terre d'un chargeur extérieur doit remplir deux fonctions qui s'exercent dans des directions opposées.

La priorité absolue est la sécurité. La mise à la terre de protection doit supporter le courant de défaut suffisamment longtemps pour déclencher le disjoncteur. Cela implique un chemin à faible impédance avec des terminaisons solides, ce qui signifie que le conducteur de protection est un conducteur d'alimentation et non un conducteur de signal. Si votre mise à la terre est raccordée avec un fil de même section et la même cosse qu'un retour de signal, elle n'a pas été conçue en tenant compte du courant de défaut.

La deuxième étape concerne la référence. Les circuits de commande et de communication nécessitent une référence stable, et les signaux de retour des capteurs doivent être silencieux. Si vous reliez tous les composants à une seule barre de masse sans précaution, les courants de commutation des contacteurs et des convertisseurs CC-CC utiliseront la même référence que vos mesures NTC et votre signal CP.

Ce que nous faisons concrètement :

  • Séparer le PE du retour de signal.Deux réseaux différents, raccordés à deux points différents, ne se rejoignent qu'à l'endroit indiqué dans le schéma du client — généralement au niveau d'un seul point d'intersection en étoile.

  • PE épais avec botte isolée.Dimensionné en fonction du conducteur de phase selon le code local (IEC 60364 ou NEC 250, selon le marché), avec un capuchon sur la borne afin que l'outil d'un technicien de service ne puisse pas la court-circuiter avec une cosse sous tension adjacente.

  • Chaque goujon à courant élevé est marqué par un couple de serrage.Une ligne de peinture diagonale traverse l'écrou et la patte. Le contrôle à réception permet de vérifier le couple de serrage sans clé. Cela permet également de repérer facilement tout mouvement survenu après un cycle thermique.

  • Trajet de la surtension court et direct.Le câble reliant le parafoudre à la barre de protection contre les surtensions doit être aussi court et rectiligne que possible. Une inductance de boucle supplémentaire de 300 mm fait la différence entre un parafoudre qui bloque la surtension et un autre qui la laisse passer.

  • La liaison du châssis a été vérifiée par des essais, et non par des schémas.Nous mesurons la résistance de chaque panneau conducteur de l'enceinte jusqu'au point d'entrée du conducteur neutre. Si elle dépasse notre limite, nous la corrigeons avant même le déclenchement du test de rigidité diélectrique.

  • Le problème des déclenchements intempestifs mérite une mention spéciale, car il engendre des coûts non négligeables pour les installateurs. Les déclenchements intempestifs des disjoncteurs différentiels sur les chargeurs secteur extérieurs sont presque toujours dus à un problème de fuites cumulatives : un peu d’humidité dans deux connecteurs, une gaine de câble légèrement endommagée, un filtre EMI dont le courant de fuite est proche de sa limite de tolérance – aucun de ces éléments pris isolément n’est suffisant, mais leur combinaison, par temps pluvieux, l’est tout autant. Nous préconisons des filtres EMI à faible fuite, nous veillons à la symétrie du routage des signaux et des équipements de protection (PE), et nous expliquons clairement à nos clients quand un dispositif de type A de 30 mA est limite et qu’un dispositif de type B, avec un seuil de déclenchement plus élevé, est la solution appropriée.

Conformité par marché

Un faisceau de recharge extérieur n'est pas une pièce standard. Il fait partie intégrante d'un produit qui doit être homologué sur le marché où il est commercialisé, et le faisceau lui-même représente une part importante de cette homologation. Il est donc essentiel de connaître les spécificités de ce faisceau avant d'établir un devis, car une erreur d'homologation nécessitera une refonte complète du produit, et non une simple correction administrative.

  • Union européenne.Le système de charge par conduction est conforme à la norme IEC 61851, le connecteur à la norme IEC 62196, le dispositif de surveillance du courant continu résiduel à la norme IEC 62955, et les normes EN 61851-1 et -23 relatives à la compatibilité électromagnétique (CEM) et à la sécurité de la borne de charge. Le marquage CE, la directive CEM 2014/30/UE, la directive Basse Tension 2014/35/UE, ainsi que les réglementations RoHS et REACH sont appliqués à tous les composants de la nomenclature. Les certifications VDE allemande et TÜV ne sont pas obligatoires, mais constituent un atout auprès des fournisseurs d'énergie et des gestionnaires de flottes.

  • États-Unis.La station de recharge est conforme à la norme UL 2594, le système de protection du personnel à la norme UL 2231, le connecteur à la norme UL 2251, le connecteur CA à la norme SAE J1772 et le connecteur combiné à la norme J3400 (NACS). L'installation est régie par l'article 625 du NEC. Le faisceau de câbles doit être fabriqué avec des fils, des connecteurs et des gaines homologués UL pour que le produit final puisse porter la marque ; il s'agit du principal facteur de retard que nous constatons dans les programmes destinés aux États-Unis.

  • Canada.Équivalents CSA C22.2 et cUL. Généralement, la construction est identique à la version américaine, seules les étiquettes diffèrent ; parfois non, il est donc conseillé de se renseigner au préalable.

  • Royaume-Uni.Le marquage UKCA post-Brexit, ainsi que le règlement sur les véhicules électriques (bornes de recharge intelligentes), ajoutent une exigence de communication et de cybersécurité qui s'applique à votre connexion cloud et donc à votre câblage de données.

  • Japon.CHAdeMO pour la recharge CC traditionnelle, plus PSE conformément à la loi DENAN. Connecteur, faisceau et protocole de test différents.

  • Chine.GB/T 20234 pour les connecteurs — connecteurs AC et DC séparés, classe 250 A DC, 1000 V.

  • Australie et Nouvelle-Zélande.AS/NZS 3000 et les dérivés CEI pertinents, ainsi que les règles de comptage au niveau de l'État si l'unité est utilisée pour la facturation.

  • Marin et offshore.Au-delà des normes d'alimentation à quai, attendez-vous à une protection contre l'inflammation ou à des exigences spécifiques de qualité marine concernant le boîtier et la liaison équipotentielle, ainsi qu'à des tests de brouillard salin d'une durée que personne ne mentionne à terre.

Nous ne sommes pas un organisme de certification et nous ne prétendons pas l'être. Notre rôle consiste à fabriquer le faisceau de câbles conformément aux normes en vigueur, à assurer la traçabilité de la documentation et à fournir à votre laboratoire d'essais un prototype qui ne sera pas source d'échec. Si vous nous indiquez le marché cible et le résultat visé, nous identifierons les risques dans l'analyse de fabricabilité (DFM).

Chimie de la veste : UV, flexion à froid, hydrolyse

La veste est la partie la moins chère du harnais et celle qui détermine si vous avez un problème de garantie.

Quatre choses qui abîment une veste d'extérieur, classées approximativement par ordre de fréquence :

Dégradation par les UV.La lumière du soleil brise les chaînes polymères en surface. La gaine commence par se couvrir d'un film blanchâtre, puis la surface se fissure, et enfin les fissures traversent la gaine et exposent le blindage ou les conducteurs individuels. Le PVC est le matériau le plus nocif et aussi le moins cher, ce qui explique sa présence dans de nombreux produits d'extérieur économiques. Nous utilisons par défaut du polyoléfine réticulé noir (XLPO) ou un composé TPE-V chargé de noir de carbone pour toute production exposée au soleil, et nous n'acceptons pas le PVC de qualité extérieure comme spécification.

Fissuration à froid.Il s'agit de la défaillance constatée en Norvège, mentionnée en début d'article. Une gaine souple à 20 °C peut devenir cassante à -20 °C, et la fissure se forme systématiquement aux endroits où le câble est contraint de se courber : à la sortie de la poignée, au niveau du serre-câble ou de la charnière de porte. Nous effectuons des tests de flexion à froid à -30 °C sur le câble assemblé, et non sur la gaine nue, car c'est au niveau de l'assemblage que le rayon de courbure est inadéquat.

Hydrolyse et migration du plastifiant.Certains composés TPE et PUR absorbent l'humidité au fil du temps et perdent de leur résistance mécanique, surtout dans les climats chauds et humides. D'autres perdent lentement leur plastifiant, durcissent et se fissurent. Il s'agit d'une question de chimie, et c'est pourquoi nous demandons au client les conditions climatiques réelles d'utilisation plutôt que d'accepter une indication vague comme « extérieur ».

Abrasion et dommages mécaniques.Le frottement d'un câble sur une surface en béton, les fourches d'un transpalette ou le bord d'un socle métallique peut être problématique. Une gaine plus résistante contribue à résoudre le problème, mais un système anti-traction bien conçu et un câble non tendu sont essentiels.

Un dernier point concernant les gaines, qui n'est pas une question de spectre, mais de conductivité thermique. Une gaine plus épaisse et plus résistante retient davantage la chaleur dans le cuivre. Si l'ampérage admissible est déjà limité, l'ajout d'une gaine extérieure renforcée aggrave le problème thermique. C'est précisément pourquoi nous effectuons des tests thermiques au niveau de l'assemblage : on ne peut pas choisir une gaine en se basant uniquement sur une fiche technique.
outdoor charging equipment wiring harness

Gestion des câbles, décharge de traction et rétracteurs

C'est au niveau des détails mécaniques que les spécifications d'un faisceau de câbles, aussi bien conçues soient-elles, cessent de l'être. Nous y accordons une grande importance car ce sont ces détails qui entraînent des défaillances récurrentes.

  • Le rayon de courbure est un nombre réel.Pour un câble de charge souple, la résistance est généralement de 6 à 8 fois supérieure au diamètre extérieur, et encore plus pour un câble rigide. Cette résistance s'applique aux deux extrémités. Les câbles sont endommagés par une rupture à la sortie, et non au milieu.

  • Le sens de la sortie est un choix de conception, pas un détail d'installation.En contrebas et à distance des habitations. Tout autre élément nécessite la conception d'un système de drainage, car la gravité ne peut pas faire autrement.

  • Le dispositif anti-traction doit résister à la traction.Nous testons le système anti-traction conformément à la norme applicable (généralement 200 N pour une application portable, une valeur plus élevée pour une unité murale reliée par câble) en tirant sur la gaine, et non sur les conducteurs individuels. Si le système anti-traction de votre fournisseur est un collier de serrage, ce test permet de le détecter.

  • Enrouleurs et systèmes de gestion des câbles.Les enrouleurs éliminent les risques de trébuchement et les problèmes de dégradation des allées, mais ils en créent un nouveau : le câble est désormais soumis à une tension faible et constante et subit des milliers de flexions selon un arc de cercle de petit diamètre. Les faisceaux de câbles associés aux enrouleurs nécessitent une conception à conducteur haute flexibilité et un système anti-traction plus long et plus robuste. Il est impératif de tester la durée de vie en flexion, et non de l'estimer.

  • Interfaces de poignée et d'étui.Le logement du connecteur est une zone d'usure. La gaine du câble frotte à l'endroit où la poignée s'insère dans le logement, environ dix fois par jour. Un manchon anti-abrasion sacrificiel à cet endroit ne coûte presque rien et permet d'éviter que ce point d'usure courant ne soit couvert par la garantie.

  • Accès au service sur le terrain.Prévoyez une boucle de service suffisamment longue à l'intérieur de l'armoire pour qu'un technicien puisse extraire la carte de commande sans déconnecter le bus CC. Nous l'intégrons systématiquement dès la conception ; beaucoup de nos concurrents ne le font pas, et vous vous en apercevez lors de la première intervention sous garantie.

Comment nous construisons et testons un faisceau de charge extérieur

La fabrication d'un faisceau de câbles de charge n'a rien d'exotique. La rigueur réside dans la séquence des tests et dans leur caractère obligatoire.

  1. Analyse DFM par rapport au dessin du client et au marché cible.Nous vérifions l'intensification admissible, la composition chimique de la gaine qui ne résistera pas aux conditions climatiques d'utilisation, l'étanchéité qui se dégrade en fonction de l'orientation de montage, et le câblage de commande acheminé trop près du circuit d'alimentation. Livraison en deux jours ouvrables, sans frais.

  2. Matériaux verrouillés et traçables.Lot de câbles, lot de connecteurs, date de fabrication des joints, spécifications de placage : chaque lot est enregistré dans le système. Dans deux ans, si vous nous contactez pour une question concernant un numéro de série précis, nous pourrons vous indiquer sa composition.

  3. Couper, dénuder et sertir avec des outils calibrés.Production de hauteurs de sertissage par lot, étalonnage des outils selon un calendrier précis et sertissages à canon fermé sur chaque terminaison à courant élevé.

  4. Force de traction appliquée en cours de processus sur chaque sertissage des terminaisons à courant élevé et de contrôle.Pas un échantillon. Chaque borne. Cela prend 30 secondes par terminal et permet de détecter le seul sertissage défectueux qui aurait pu entraîner une défaillance sur le terrain.

  5. Assemblage avec vérification de l'étanchéité au fur et à mesure.Joints en place, manchons correctement orientés, câbles sortant dans la direction prévue, aucun joint déplacé par un connecteur trop serré.

  6. Test électrique à 100 %.Contrôle de continuité, de polarité et de rigidité diélectrique sur chaque assemblage. Résistance d'isolement sur le chemin d'alimentation. Résistance micro-ohmique sur les terminaisons à courant élevé. Réflectométrie temporelle (TDR) sur les paires Ethernet.

  7. Validation environnementale et mécanique du programme.brouillard salin, cycles thermiques avec courant appliqué, pliage à froid, test IP en position montée, traction du dispositif de décharge de traction, durée de vie en flexion si le câble est manipulé ou rétracté.

  8. Dossier de documentation et traçabilité de l'envoi.Rapports d'essais, certificats de matériaux et tableau des numéros de série. Votre inspection à réception donne lieu à un dossier complet, pas à des excuses.

TestCe qu'il attrapeAppliqué àFréquenceAcceptation
Continuité et polaritéBroche incorrecte, fil manquant, paire inverséeChaque assemblage100 %Dessin par client
Résistance hypop / diélectriqueDéfauts d'isolation, problèmes de fuite, contaminationConducteurs de puissance et de commande vs PE100 %Conformément à la norme applicable, généralement 1500 à 2500 V CA pendant 1 s ou la valeur spécifique au programme
résistance d'isolationInfiltration d'humidité, isolation insuffisante, contaminationCircuits de commande et chemin d'alimentation CC100 % sur le chemin de puissanceSpécifique au programme ; généralement ≥ 20 MΩ à 500 V CC
Micro-ohm sur les terminaisonsSertissages à froid, joints oxydés, placage défectueuxTerminaisons à courant élevé100 % sur le chemin CCDans la fenêtre dérivée du conducteur, de la cosse et de la longueur
force de traction sur les sertissagesTerminaisons sous-serties ou mal sertiesBornes de courant élevé et de commande100 % en mode courant élevé, 100 % en mode contrôlePar combinaison de bornes et de fils, conformément à la norme applicable
résistance à la liaison du châssis et du blindageChemin PE à haute impédance, mauvaise terminaison de blindagePanneaux d'enceinte, écrans, entrée PE100 %En dessous de la limite du programme, la mesure n'est pas prise en compte.
traction de déchargeMaintien du câble insuffisant, soulagement de type collier de serrageTous les câbles externesPar lot, plus à chaque modification de conception200 N typique pour les appareils portables, par programme pour les appareils muraux
Test d'IP en orientation montéeInfiltration d'eau au niveau du connecteur, du manchon et de la sortie du câbleUnité assemblée ou assemblage représentatifVérification de la conception, et après toute modification mécaniqueIndice de protection IP nominal, testé dans le sens d'installation du client.
Embruns salésCorrosion des terminaisons et du placageHarnais assemblé, programmes côtiersVérification de la conceptionRésistance typique au brouillard salin neutre pendant 720 h sans dégradation fonctionnelle
Cyclage thermique avec courant appliquéRelâchement des terminaisons, déformation rémanente des joints, erreurs d'ampérageAssemblage du chemin d'alimentationVérification de la conceptionAucun arrêt au-delà de la limite de température du programme ; aucune dérive de résistance au-delà de la plage
Courbure à froid à -30 °CFissuration de la veste et de l'isolation en service hivernalensemble de câble flexible externeVérification de la conception et à chaque changement de matériau de la vesteAucune fissure, aucun dommage visible ; le test diélectrique est concluant après la flexion
TDR sur Ethernet et paires à impédance contrôléeSections d'épissure non torsadées, discontinuités d'impédancepaires de données100 % là où spécifiéImpédance dans la fenêtre du protocole sur toute la longueur
Étanchéité des fuites sur les ensembles refroidis par liquideFuites de liquide de refroidissement au niveau des raccords et des interfaces des tuyauxEnsembles de câbles refroidis par liquide100 %Maintien de la pression conformément aux spécifications du programme, aucune perte

Les testeurs de tension et de continuité sont étalonnés mensuellement. Les enceintes thermiques et l'enceinte de brouillard salin ont leurs propres cycles d'étalonnage. Chaque test génère un rapport qui accompagne l'expédition et qui porte l'identifiant de l'opérateur. Ce n'est pas parce que nos clients sont difficiles, mais parce qu'en cas de problème, la disponibilité des données fait toute la différence entre une résolution en une semaine et un litige de trois mois.

Pannes que nous réparons provenant d'autres fournisseurs

Il s'agit de modèles provenant de harnais qui ont été retournés, remplacés ou mis hors service ces dernières années. Nous avons nous-mêmes commis certaines de ces erreurs à nos débuts, et c'est ainsi que nous avons appris à les repérer.

  • Veste craquelée au niveau du système anti-traction, après un seul hiver.Étui pour marina norvégienne. PVC haute résistance, imprimé jusqu'à -40 °C, cassant à -18 °C après exposition aux UV. Fixation par une gaine XLPO -40 °C et un système de décharge de traction plus long et plus souple, répartissant la courbure sur 60 mm au lieu de 15 mm.

  • De l'eau stagnante dans le soufflet de la poignée.Le câble sortait horizontalement de la poignée, la gaine n'avait pas d'évacuation, l'eau stagnait au niveau du sertissage et le disjoncteur différentiel a sauté une semaine plus tard. Le problème a été résolu en réorientant la sortie vers le bas et en ajoutant une petite fente d'évacuation au point le plus bas de la gaine.

  • "95 mm², 350 A" c'était 70 mm².La section du conducteur était indiquée à 95 mm², mais sa section transversale était de 70 mm². À 350 A, cela représente une augmentation de la densité de courant d'un facteur 3. La terminaison a fonctionné à 105 °C dans une armoire à 30 °C. Nous mesurons la section de chaque nouveau lot de câbles et nous n'acceptons pas les indications imprimées comme preuve.

  • Le drain de blindage est relié aux deux extrémités d'un trajet RS-485.Des interruptions de communication ont été constatées sur environ 5 % des installations, systématiquement aux endroits où le chargeur et le compteur d'énergie étaient alimentés par des sous-tableaux différents. Le problème a été résolu en coupant le courant à une seule extrémité.

  • Paire CP acheminée le long du bus CC sur 400 mm.Le PLC (ISO 15118) ne s'établissait pas sur environ un tiers des véhicules. Les bords du circuit de protection cathodique étaient tellement déformés que le véhicule interprétait incorrectement le courant disponible. Le problème a été résolu en modifiant le tracé et en ajoutant une séparation adéquate par rapport aux conducteurs d'alimentation.

  • Épissure non torsadée dans une paire 100BASE-T1.Test de continuité réussi. Test de continuité concluant pendant une heure. Défaillances intermittentes lorsque l'armoire a chauffé, dues à une discontinuité d'impédance importante à température. Problème résolu par un nouveau raccordement conservant la géométrie de la paire.

  • Retour NTC partageant une masse avec la bobine du contacteur.La température de l'armoire variait de 12 °C à chaque enclenchement du contacteur, ce qui entraînait une réduction de puissance injustifiée du chargeur. Ce problème a été résolu par l'ajout d'un retour de capteur dédié. Coût de la réparation : un seul fil.

  • Bornier PE non câblé adjacent à une borne CC sous tension.Lors d'une inspection de routine, un outil utilisé par un technicien de maintenance a provoqué un court-circuit. Personne n'a été blessé. Le problème a été résolu à l'aide de gaines isolantes et d'une barrière physique entre les zones de terminaison PE et CC.

  • Joint comprimé au-delà de sa limite de récupération par une vis de boîtier trop serrée.Conforme à la norme IP67 à l'état neuf, mais suintement dès le premier cycle thermique. Problème résolu avec une vis de serrage spécifiée, une vis marquée et une butée de compression moulée dans le boîtier.

Aucun de ces problèmes n'est exotique. Chacun d'eux résulte d'une décision de conception ou de processus prise dans l'urgence. De plus, il est toujours moins coûteux de les prévenir que de les réparer, ce qui justifie pleinement de prêter attention à la conception d'un harnais d'extérieur dès les plans, plutôt qu'à la première défaillance sur le terrain.

Modèle de spécification de demande de prix

Si vous demandez un devis pour un faisceau de recharge extérieur, ce sont ces données qui nous permettent de vous donner un chiffre précis au lieu d'une valeur indicative avec une marge de 40 %.

ArticleQue faut-il envoyer ?Pourquoi nous en avons besoin
Type et niveau de l'unitéSocle CA / boîtier mural / armoire CC / portable / alimentation à quai marine, plus kW et classe de tensionDéfinit l'architecture complète : famille de connecteurs, dimensionnement des conducteurs, stratégie de refroidissement
Dessin ou schémaFichier PDF ou CAO natif, tous les connecteurs étiquetés, tous les circuits identifiésSource de référence pour le nombre de fils, leur calibre et leur routage
Nomenclature des connecteursRéférences exactes, fabricant, moitié correspondante, classe d'étanchéité, clavetteLe délai de connexion du connecteur correspond généralement au pôle le plus long d'un programme de charge. "Type 2 équivalent" n'est pas une référence.
Liste des filsSection transversale, matériau d'isolation et de gaine, plage de température, couleur, torsadé/collé/blindé, placageElle détermine à la fois les performances électriques et la robustesse en extérieur. Si vous n'avez pas de spécifications, nous vous en proposerons.
Environnement de déploiementClimat et géographie, exposition au sel, températures ambiantes minimales et maximales, exposition au soleil, orientation du montage, poussières ou produits chimiques agricolesOutdoor" n'est pas un environnement. La Norvège côtière et l'Arizona intérieur nécessitent des vestes différentes.
Cycle de service et manutentionNombre de séances par jour, nombre de flexions du câble par jour, utilisation ou non du rétracteur, durée de vie prévueCe qui détermine la durée de vie en flexion et la conception anti-traction. Un câble soumis à 12 flexions par jour pendant 10 ans représente 43 000 cycles.
Marché cible et marquesUE / États-Unis / Royaume-Uni / Japon / Chine / Australie, et les normes ou marques spécifiques que vous recherchezDétermine la liste des matériaux conformes. Par exemple, les composants homologués UL pour une fabrication aux États-Unis modifient la nomenclature.
exigences en matière de tests environnementauxIndice de protection IP et orientation du test, durée de test au brouillard salin, plage et courant de cyclage thermique, température de pliage à froid, objectif de durée de vie en flexionChacun de ces éléments constitue une ligne de coût. Veuillez envoyer la liste afin que le devis en tienne compte, au lieu de le découvrir après la commande.
Quantité et calendrierQuantité et date des échantillons, montée en puissance de la production, volume annuel, durée de vie du programmeLe volume de production influence l'amortissement de l'outillage, les achats de matières premières et la planification de la ligne de production.
Exigences en matière de documentationPPAP, IMDS, IATF 16949, documentation des composants UL, rapports d'essais, niveau de traçabilitéLe dossier de documentation est inclus dans le prix. Veuillez nous indiquer le niveau souhaité dès le départ.
Problèmes connus avec la pièce actuelleDéfaillances sur le terrain, taux de retour, photos de la zone défaillante, numéros de série (le cas échéant)Si vous remplacez un fournisseur, c'est l'élément le plus important de votre demande de devis. Expliquez-nous ce qui n'a pas fonctionné.

Envoyez votre demande de devis à notre boîte mail dédiée. Vous recevrez une analyse de fabricabilité (DFM) d'une page et un devis, généralement sous 48 heures. L'analyse DFM précisera les risques liés à la conception, même si cela implique de perdre la commande.

Pourquoi travailler avec nous ?

Nous sommes une usine de fabrication sur mesure de faisceaux de câbles et d'assemblages de câbles située à Xiamen. Nous fournissons des solutions pour les secteurs industriel, médical, audio, énergétique, de l'électroménager, automobile et désormais, pour la recharge extérieure. Nous ne sommes pas le plus grand fournisseur et nous n'avons pas cette ambition.

Ce que vous obtenez :

  • Examen DFM en 48 heures, gratuit.Chaque programme, même ceux que nous ne gagnons pas. Si le dimensionnement de votre conducteur ne correspond pas à l'intensité que vous avez spécifiée, nous vous en informerons avant que vous ne commandiez le câble.

  • Délai de traitement ECO de 5 jours.Changement de connecteur, de matériau de gaine, de section de fil ou d'étiquette. Cinq jours ouvrables ou une explication précise du motif du retard.

  • Échantillons avant production.Un prototype testé en conditions réelles avant la production. Pour les programmes de recharge, nous réalisons un prototype thermique si vos marges d'ampérage sont faibles ; il est judicieux de le faire avant de vous engager sur une conception de 500 A.

  • Gestion de nomenclatures multivariantes.Les chargeurs sont disponibles en différentes versions régionales et de puissance. Nous disposons de la matrice des variantes, incluant les différences de connecteurs et d'étiquetage, et nous expédions le faisceau adapté au marché. Aucun faisceau universel n'est fourni avec un kit de réparation sur site.

  • Test électrique à 100 % et force de traction à 100 % sur les terminaisons à courant élevé.Résistance micro-ohmique aux bornes CC. Test d'isolement sur tous les composants. Dossier de documentation inclus dans chaque envoi, traçable jusqu'au lot de câbles et à l'opérateur.

  • Adapté aux faibles volumes.La quantité minimale de commande pour un nouveau programme de recharge est de 100 pièces. Nous réalisons des prototypes et des lots pilotes de 10 à 50 pièces, et nous l'avons fait pour des start-ups de véhicules électriques et pour des constructeurs établis proposant une version en édition spéciale.

  • Un ingénieur de projet et un gestionnaire de compte.Ce sont les mêmes personnes qui répondent au téléphone dans six mois. Vous n'aurez pas à réexpliquer votre programme à un nouveau contact chaque trimestre.

  • Certifié IATF 16949, IMDS et PPAP niveau 3 par défaut.Une rigueur de processus de qualité automobile est appliquée à votre programme de charge, car un faisceau de charge extérieur est soumis à un environnement plus difficile que la plupart des faisceaux intérieurs automobiles.

Nous ne serons pas le fournisseur le moins cher. Nous serons celui dont le faisceau électrique fonctionne encore après trois hivers et dont les rapports de tests répondent à la question de votre client lorsqu'il demande pourquoi le disjoncteur différentiel a sauté un matin pluvieux.

Foire aux questions

Q1 : Quelle est la quantité minimale de commande pour un faisceau de charge extérieur personnalisé ?
Pour un nouveau programme, 100 pièces. Pour un programme existant avec une production figée, nous produisons selon vos prévisions sans minimum de commande pour les réassorts, et nous avons déjà expédié des lots répétés à partir de 20 pièces. Les lots de prototypes et de contrôle qualité de 10 à 50 pièces sont courants pour nous.

Q2 : Pouvez-vous construire un ensemble de câbles refroidis par liquide pour un chargeur CC de 350 kW ?
Oui, y compris le circuit de refroidissement et le test d'étanchéité. Nous le considérons comme un ensemble électromécanique et hydraulique intégré : cheminement et rayon de courbure des flexibles, couple de serrage des raccords, test d'étanchéité à 100 % sur l'unité finie, et tests électriques en dernière étape. C'est un domaine où l'expérience prime sur l'équipement : les défaillances se situent presque toujours au niveau des raccords, et non des câbles.

Q3 : Comment vérifie-t-on l'ampérage admissible d'un faisceau de câbles CC à courant élevé ?
Deux méthodes sont utilisées. Premièrement, nous vérifions le conducteur par rapport aux courbes de déclassement publiées pour la classe d'isolation, la configuration du faisceau, la température ambiante et le cheminement. Deuxièmement, et surtout, nous testons l'assemblage final à son courant nominal avec des thermocouples à chaque extrémité jusqu'à stabilisation des températures, et nous indiquons l'élévation de température par rapport à la température ambiante. Si les marges sont faibles, nous vous en informerons avant votre validation de la conception et nous vous proposerons soit un conducteur de section plus importante, soit une autre méthode de refroidissement, soit une capacité continue réduite avec un cycle de service documenté.

Q4 : Quel indice de protection IP pouvez-vous réellement atteindre sur l'assemblage fini ?
Cela dépend du connecteur choisi et de son orientation de montage. Nous effectuons des tests pour atteindre le niveau de protection requis, dans l'orientation d'installation de votre appareil, et nous vous indiquerons en toute transparence si une conception ne peut y parvenir. Les assemblages IP67 et IP68 sont courants. L'indice IP69K est atteignable avec la gamme de connecteurs appropriée, et pour certaines conceptions, il est tout à fait raisonnable de dire que l'IP69K n'est pas une exigence pertinente et que l'IP67 avec un système de drainage constitue un meilleur choix technique.

Q5 : Pouvez-vous vous procurer et fabriquer un chargeur destiné au marché américain avec des câbles et des connecteurs homologués UL ?
Oui. C'est l'un des retards les plus fréquents sur les programmes destinés aux États-Unis et l'une des premières questions que nous posons. Indiquez-nous la marque que vous visez et nous fabriquerons le produit conformément à la liste des composants reconnus. Nous pouvons également vous signaler tout problème potentiel lié à un câble ou un connecteur spécifique avant même que cela n'entraîne un délai de livraison de six semaines.

Q6 : Comment gérez-vous les variantes régionales — EU Type 2, US J1772 ou NACS, Japon CHAdeMO, Chine GB/T ?
Nous disposons d'une matrice de variantes par programme, recensant les différences de connecteurs, d'étiquettes, de gaines et de documentation. Il vous suffit de nous envoyer la fiche de configuration de votre commande (marché, classe de puissance, variante) et nous expédions le faisceau correspondant. Nous ne fabriquons pas de faisceau universel standard en espérant que votre installateur se débrouille.

Q7 : Pouvez-vous prendre en charge un faisceau de charge extérieur qui tombe en panne sur le terrain ?
Oui, et une part importante de notre activité de recharge a débuté ainsi. Envoyez-nous des échantillons prélevés sur le terrain, le schéma actuel si vous l'avez, et une description des défaillances, photos et conditions d'apparition comprises. Nous réaliserons un rapport de démontage, identifierons la cause première et vous proposerons une conception corrigée. Le délai habituel est de deux à trois semaines entre la réception des échantillons et la livraison du premier lot d'assemblages corrigés. Nous vous indiquerons également si la défaillance ne provient pas du faisceau de câbles ; il peut s'agir du boîtier, de l'orientation de montage ou d'une erreur d'installation, et il est plus avantageux pour vous d'en être informé rapidement.


Démarrez votre projet de faisceau de charge extérieur

Envoyez-nous le schéma, la nomenclature des connecteurs, l'environnement de déploiement et le volume souhaité. Nous vous ferons parvenir une analyse de fabricabilité (DFM) et un devis, généralement sous 48 heures. Si vous ne disposez pas encore de schéma, veuillez nous indiquer la puissance nominale de l'unité, le marché cible, quelques photos du boîtier et son emplacement d'installation. Nous vous aiderons à définir le périmètre du faisceau et le plan de test avant tout investissement dans une conception qui pourrait nécessiter une refonte.

E-mail:[ventes5@xmkehan.com]
Temps de réponse typique :24 heures sur 24, du lundi au vendredi

Mots clés SEO :Faisceau de câbles de charge extérieure sur mesure, faisceau de câbles pour équipement de charge extérieure, assemblage de câbles de charge pour véhicules électriques sur mesure, fabricant de faisceaux de câbles pour chargeurs de véhicules électriques, faisceau de câbles pour stations de charge, assemblage de câbles de charge extérieure en Chine, fournisseur de faisceaux de câbles de charge pour véhicules électriques sur mesure, assemblage de câbles pour chargeur rapide CC, assemblage de câbles CCS2, assemblage de câbles NACS J3400, faisceau IEC 62196 Type 2, faisceau de câbles pour bornes d'alimentation extérieures, assemblage de câbles de charge IP67, assemblage de câbles extérieurs IP69K, câble de charge résistant aux UV, câble de charge flexible froid, assemblage de câbles de charge refroidi par liquide, faisceau de câbles pour chargeurs portables de véhicules électriques, faisceau de câbles pour stations de charge de vélos électriques, assemblage de câbles d'alimentation à quai pour bateaux, faisceau de câbles d'alimentation à quai pour camping-cars, faisceau de câbles de charge pour armoires de batteries, faisceau de câbles de charge pour systèmes de stockage d'énergie par batterie (BESS), faisceau de câbles de communication OCPP, faisceau de câbles pour pilote de proximité, câblage d'automate programmable ISO 15118, faisceau de câbles pour compteurs d'énergie RS-485, fournisseur de faisceaux de câbles de charge IATF 16949, faisceau de câbles UL 2594, conformité des faisceaux de câbles IEC 61851, faisceau de câbles de charge sur mesure (quantité minimale de commande : 100 pièces), fabricant de faisceaux de câbles de charge extérieure à Xiamen.

Obtenez le dernier prix? Nous répondrons dès que possible (dans les 12 heures)
This field is required
This field is required
Required and valid email address
This field is required
This field is required
For a better browsing experience, we recommend that you use Chrome, Firefox, Safari and Edge browsers.